Бесплатная консультация юриста

После получения квартиры мы обратились в суд для возмещения компенсации за недочеты,...

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, после получения квартиры мы обратились в суд для возмещения компенсации за недочеты, выявленные в результате приемки квартиры, со стороны застройщика. Была проведена судебная экспертиза, в которой был установлена сумма (А) возмещения неустойки. Застройщик выплатил сумму, назначенную судебным экспертом (А), до решения суда. После решения суда сумма изменилась в большую сторону (А+В), и со счета застройщика была списана в нашу пользу сумма, определенная судом. Суд не учел, что часть средств застройщик на момент судебного заседания уже выплатил (А). Застройщик после решения суда и согласно исполнительному листу выплатил сумму, назначенную судом (А+В). Теперь застройщик требует возместить ранее уплаченную сумму денег (А), ссылаясь на статью ГК РФ 1102. Подскажите, вправе ли он требовать назад эту сумму и как нам действовать, если на руках на данный момент этой суммы нет. Претензия о досудебном урегулировании была выслана на эл. почту и в WhatsApp.
Примечание:
А – сумма, определенная экспертом;
В - дополнительные издержки;
А+А+В – сумма, полученная нами.

Приложения 0 шт.
Предполагается ответов на вопрос: 3

Ответы наших юристов

Юрист, г. Москва
Сергей Петров
★★★★★ 5 · 3 отзывов
Профиль проверен Специализация подтверждена

Здравствуйте.

Спасибо что обратились к нам! Я здесь чтобы помочь вам и мне нужно немного времени чтобы оценить ваш вопрос.

У вас есть еще дополнения к вопросу?

29.10.2025г. в 20:42
Евгений
Юрист консультант
пишет
Евгений Юрист консультант