Бесплатная консультация юриста

Хотелось бы услышать ответы на вопросы: 1.

Здравствуйте! Хотелось бы услышать ответы на вопросы:
1. Имеют ли право контролеры запретить снимать в общественном транспорте?
2. Имеют ли контролеры право требовать паспорт(любой документ, удостоверяющий личность) и брать его в свои руки?
3. Имеют ли право контроллеры задерживать и не выпускать из общественного транспорта? (как совершеннолетних, так и нет).
4. Если в автобусе не работают валидаторы, могут ли контролеры заставить платить другими способами? (при этом в автобусе наклейки, что оплата безналом, а с собой у меня, допустим нет ничего кроме карт).

Хотелось бы также к этим вопросам прикрепить статьи, на которые можно опираться. И, если вдруг это важно, для уточнения - г. Санкт.Петербург.

Приложения 0 шт.
Предполагается ответов на вопрос: 3

Ответы наших юристов

Юрист, г. Москва
Сергей Петров
★★★★★ 5 · 3 отзывов
Профиль проверен Специализация подтверждена

Здравствуйте.

Спасибо что обратились к нам! Я здесь чтобы помочь вам и мне нужно немного времени чтобы оценить ваш вопрос.

У вас есть еще дополнения к вопросу?

18.11.2025г. в 00:21
Роман Санкт-Петербург Уточнение
18.11.2025г. в 11:20

нет, доп. вопросов нет.

Комментарий 276 38
Роман Санкт-Петербург Уточнение
18.11.2025г. в 11:20

нет, доп. вопросов нет.

Комментарий 277 38
Евгений
Юрист консультант
пишет
Евгений Юрист консультант