Бесплатная консультация юриста

У меня есть родной брат, старше меня на 10 лет, у него достаточно легкий психиатрический...

Добрый день, У меня есть родной брат, старше меня на 10 лет, у него достаточно легкий психиатрический диагноз, точной выписки у меня нет, ее не выдают, но он неадекватен, один жить не может, а я не могу жить с ним.
1. Можно ли лишить человека дееспособности и назначить опекуном государство, если есть психиатрический диагноз и есть родная сестра, которая прописана в одной квартире, но не живет там и отказывается ухаживать за человеком? Человек отказывается лечится, квартира в собственности пополам
2. Если его лишают дееспособности и назначают опекуном государство, поместят ли его в ПНИ?
3. Если его поместят в ПНИ, то что будет с половиной его квартиры? Должно ли государство проверять квартиру? Платить половину квартплаты? Имеет ли право государство распоряжаться половиной квартиры?
4. В случае смерти человека, половину квартиры наследует государство или сестра, если нет завещания?
5. Могут ли меня насильно назначить его опекуном?

Приложения 0 шт.
Предполагается ответов на вопрос: 3

Ответы наших юристов

Юрист, г. Москва
Сергей Петров
★★★★★ 5 · 3 отзывов
Профиль проверен Специализация подтверждена

Здравствуйте.

Спасибо что обратились к нам! Я здесь чтобы помочь вам и мне нужно немного времени чтобы оценить ваш вопрос.

У вас есть еще дополнения к вопросу?

18.11.2025г. в 16:51
Евгений
Юрист консультант
пишет
Евгений Юрист консультант