Я работаю в охране, в июне у меня заканчивается аттестация, после 6 июня. Я хотел увольняться так как экзамены сдавать для меня сложно. Мною было написано заявление на увольнение без числа, но 18.05.26 была крайняя смена , а 19.05 26 я ушёл на больничный с инфарктом до2.06.26, и со 2.06.26 продлили больничный ещё на 14 дней, работодатель поставил число без моего согласия и уволил меня, законно ли это? Заранее спасибо.
В описанной ситуации есть основания сомневаться в законности увольнения. Если заявление об увольнении было подписано вами без даты, а работодатель самостоятельно вписал дату и оформил увольнение без вашего согласия, такие действия могут быть признаны незаконными.
Для правовой оценки необходимо уточнить несколько обстоятельств:
Само по себе нахождение на больничном не запрещает увольнение по инициативе работника, однако работодатель не вправе самостоятельно определять дату увольнения, если она не была согласована с работником. При наличии нарушений можно ставить вопрос о восстановлении на работе, изменении даты увольнения и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула.
Пришлите, пожалуйста, фото заявления об увольнении (если сохранилось), приказа об увольнении и информацию о дате, указанной работодателем. После этого можно будет более точно оценить перспективы обжалования увольнения.