Бесплатная консультация юриста

Муж погиб на сво , у меня есть двое детей один его, а второй просто записан на него по документам.

Здравствуйте, муж погиб на сво , у меня есть двое детей один его, а второй просто записан на него по документам. Так же сейчас после смерти вышла на связь бывшая его девушка с которой они не виделись 10 лет, у них есть ребёнок 12 лет. Сейчас она хочет подать в суд на моего ребёнка,который не от него. Что делать мне? И какие у нее есть права?

Приложения 0 шт.
Предполагается ответов на вопрос: 3

Ответы наших юристов

Юрист, г. Москва
Сергей Петров
★★★★★ 5 · 3 отзывов
Профиль проверен Специализация подтверждена

Если ваш ребенок официально записан на мужа в свидетельстве о рождении, то пока суд не решит иначе — он считается его ребенком и имеет все права: на выплаты, наследство и пенсию.

Бывшая девушка может попробовать через суд установить, что ее ребенок тоже от него. Но просто забрать права у вашего ребенка она не сможет. Для этого нужен отдельный суд и серьезные доказательства.

Даже если ее ребенка признают ребенком погибшего, это не значит, что ваш ребенок автоматически останется без прав. Тогда права и выплаты могут делиться между детьми.

Сейчас главное — не переживать раньше времени, сохранить все документы и узнать, подан ли уже какой-то иск в суд.

28.05.2026г. в 17:28
Евгений
Юрист консультант
пишет
Евгений Юрист консультант